Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 19:27   #1 (permalink)
SuzAeRo
Житель
Очки: 2,460, Уровень: 7 Очки: 2,460, Уровень: 7 Очки: 2,460, Уровень: 7
Активность: 99% Активность: 99% Активность: 99%
 
Аватар для SuzAeRo
 
Сообщений: 276
Доп. информация
По умолчаниюCadillac Eldorado обзор авто

Краткие технические характеристики:

Кузов: 2 дв. купе
Тип привода: передний
Длина, мм: 5140
Ширина, мм: 1850
Высота, мм: 1400
Колесная база, мм: 2740
Снаряженная масса, кг: 1729



Eldorado – это линия аVтомобилей компании Cadillac, которая выпускалась в период с 1953 по 2002 гг. Его основными конкурентами являлись модели серии Mark от компании Lincoln и аVтомобили Buick Riviera.

Под названием Eldorado выпускались аVтомобили, несколько отличающиеся как внешне, так и внутренне, однако эта линейка (Eldorado) оставалась топовой для Кадиллака. Исключения составили: модель Brougham, которая выпускалась в период с1957 по 1960 гг, и являлась самой дорогой; серия 75 с широкой колёсной базой, включавшая в себя как седаны, так и лимузины.

Название Eldorado было предложено в связи с проведением специального аVтомобильного показа в 1952 года в честь золотого юбилея компании Cadillac. Слово Eldorado было получено из двух слов испанского языка "el dorado", что в переводе означало «позолоченный» или «золотой».

Первый Cadillac Eldorado появился на свет в 1953 году. Это была серийная версия концептуального 2-дверного кабриолета. Всего было выпущено 532 экземпляра этой версии. Автомобиль базировался на платформе серии 62. Для Eldorado 53-го года было предложено 4 варианта цвета кузова: Aztec Red, Alpine White, Azure Blue и Artisan Ochre. Также предлагался и вариант в кузове кабриолет. Из идентификационных знаков на кузове есть лишь один позолоченный шильдик “Eldorado”. Под капот этой версии устанавливался двигатель, который также был позаимствован у 62-ой серии. Это был силовой агрегат V8 объёмом 5.4 литра, мощность которого составляла 210 л.с.. Длина аVтомобиля составляла 5610 мм, а ширина - 2000 мм.

Cadillac Eldorado в те времена стал основоположником дизайнерских идей компании General Motors. Остальные аVтомобильные компании начали следить за тенденциями в стиле Eldorado и перенимать элементы его внешности.

В 1955 году у Eldorado была изменена задняя часть, которая получила своеобразные стильные «плавники». Они довольно контрастно смотрелись на фоне широких боков аVтомобиля.

В 1956 году 2-дверная версия купе с жёсткой крышей была названа Eldorado Seville. В свою очередь версия кабриолет носила название Eldorado Biarritz.

1957 год ознаменовался выпуском компанией General Motors одного из самых незабываемых проектов - Eldorado Brougham. Этот 4-дверный седан с жёсткой крышей являлся аVтомобилем с комфортом ультра класса. Brougham имел нержавеющую крышу, пневматическую подвеску, первые сиденья с памятью, и другие передовые опции доступные компании GM в те времена. Его цена 13 074 $ делала Eldorado Brougham ещё и самым дорогим аVтомобилем в своём классе.

В 1960 году были выпущены последние модели Cadillac Eldorado Seville. К тому времени Eldorado Seville стал по существу усечённой люкс версией кабриолета Cadillac Series 62. Конечно, кабриолет Eldorado мог быть оставлен в линейке, но из-за незначительных различий со своим собратом было принято решение снять его с производства. К 1964 году основной отличительной чертой серии Eldorado остались выпуклые бока аVтомобиля.

В 1967 году внешность Cadillac Eldorado была радикально изменена. За основу при разработке нового дизайна были взяты такие аVтомобили как: Buick Riviera и Oldsmobile Toronado, которые были представлены в 1966 году. Также Cadillac перенял у них и передний привод. Под капотом разместили двигатель V8 объёмом 8.2 литра с модифицированным турбокомпрессором (THM 425, созданный на основе THM 400) и преобразователем крутящего момента, установленным рядом с планетарной коробкой передач. Несмотря на то, что новое поколение Cadillac Eldorado основывалось на Riviera и Toronado, руководитель работами над внешним видом из General Motors – Билл Митчелл, смог придать уникальность новому Eldorado. Это было купе с длинным капотом, по сравнению с остальной частью, и скрытыми фарами. Разгон обновлённого купе до 100 км/ч занимал менее девяти секунд, а максимальная скорость составила 192 км/ч. Управляемость и комфорт при езде широко расхваливались в обзорах тех времён. Дисковые тормоза в 1967 году предлагались как опция и уже в 1968 году входили в стандартную комплектацию. Автомобиль отлично продавался, несмотря на довольно высокую цену.

В 1968 году в Cadillac Eldorado были внесены некоторые изменения, которые были связаны с появлением новых норм эмиссии выхлопных газов.

В 1969 году скрытые фары были заменены на обычные, а крыша получила отделку из винилопласта. Немного позднее в крыше появился прозрачный люк.

В 1970 году на Cadillac Eldorado устанавливается силовой агрегат V8 объёмом 8.2 литра. Это самый большой по объёму двигатель V8 из когда-либо производимых. Его мощность в 1970 году составляла 400 л.с. при максимальном крутящем моменте равном 746 Нм. Такой силовой агрегат был эксклюзивом Eldorado до 1975 года, пока он не стал стандартным для полноразмерных аVтомобилей Cadillac.

В 1971 году когда экстерьер всех полноразмерных моделей Cadillac был обновлён, для Cadillac Eldorado вновь появилась версия в кузове кабриолет и те самые классические объёмные бока. В 1978 году стартовала модель Eldorado с колёсной базой равной 3213 мм, претерпев небольшие внешние изменения в 1973 и 1975 годах. 1973 год ознаменовался в истории Cadillac Eldorado, как участие Eldorado в гонках «Indianapolis 500 Mile Race» (500 миль Индианаполиса).

В 1977 году Cadillac Eldorado получает новую решётку радиатора с более симпатичной сеткой. В этом же году на смену кабриолету под названием Cadillac Eldorado приходит новая топовая модельная линия аVтомобилей с открытым верхом Eldorado Biarritz. В последний раз это название использовалось лишь в 60-х годах. Также на смену двигателю V8 объёмом 8.2 литра, который устанавливался в период с 1970 по 1976 года, приходит новый семилитровый V8 объёмом 7 литров. В 1978 году были сделаны ещё некоторые незначительные изменения.

Это поколение Cadillac Eldorado, выпускаемых с 1971 по 1978 гг., стало популярным транспортным средством, которое часто участвовало в съёмках фильмов и описывалось в литературе. Даже сложился стереотип, что это эксклюзивный аVтомобиль, который изготавливается только на заказ.

В 1979 году появилось уже шестое поколение Cadillac Eldorado. В этом году Eldorado был уже гораздо скромнее и внешне и с точки зрения технического оснащения. Новая версия также базировалась на шасси Riviera и Toronado. Предлагалось два варианта двигателей V8 объёмами 5.7 и 6.0 литра, взамен более прожорливым двигателям прошлого поколения объёмами 7.0 и 8.2 литра. Компания Cadillac, с появлением этой модели, возродила использование понятия «нержавеющей крыши». Но стоит отметить что Eldorado всё ещё оставался аVтомобилем внушительных размеров с просторным салоном и мощным двигателем.

Неудачная заминка в производстве произошла в 1981 году в связи с установкой на Cadillac Eldorado нового двигателя с отключаемыми цилиндрами V8-6-4. Он был оснащён электронной системой, которая должна была дезактивировать некоторые цилиндры, когда максимальная мощность двигателя не требовалась. Переход на такие двигатели был связан с ужесточением стандартов CAF? (стандарты расхода топлива для аVтомобилей). Но система не работала так, как этого хотелось, да и порой не работала вообще. Поэтому было решено устанавливать V8 объёмом 5.7 литра, который устанавливался на аVтомобили марки Oldsmobile. Этот двигатель был довольно резвым и долговечным, но покупатели в основном жаловались на его сложную электронику. Но репутация Eldorado не была испорчена на долго и, вскоре, продажи снова начали расти.

Ещё одной неудачей стала установка дизельного двигателя объёмом 5.7 литра марки Oldsmobile, предложенного в 1979 году. Покупатели не знакомые с особенностями работы нового дизеля часто неправильно его эксплуатировали (например, не дожидались прогрева запальной свечи), и в связи с тем что болты головки блока не отвечали необходимым требованиям (не выдерживали высокого давления), часто выходила из строя прокладка головки цилиндра. В дальнейшем двигатель был пересмотрен и недостатки были устранены, что привело к уменьшению мощности со 120 л.с. до 105 л.с.

В 1984 году компания Cadillac представляет обновлённый кабриолет Eldorado Biarritz. Он был на 91 кг тяжелее. Интерьер аVтомобиля остался неизменным. В связи с тем, что 1985 год был последним, когда производился Cadillac Eldorado в кузове кабриолет, и объём выпуска последний версии составил 1000 экземпляров, то на сегодняшний день этот аVтомобиль является целью для многих коллекционеров.

В 1986 году Cadillac Eldorado стал ещё меньше. Такой ход был весьма опасным. Теперь этот дорогостоящий аVтомобиль был тех же размеров что и малолитражные модели General Motors прошлых лет, и гораздо меньше своего конкурента Lincoln Mark VII. Позже стало известно из новостей, что такому изменению этой модели послужил ошибочный прогноз роста цен на топливо в США. Исходя из этого прогноза, компания GM планировала, что с ростом цен на бензин значительно возрастёт спрос на маленькие аVтомобили повышенной комфортности. Но прогнозы не оправдались даже на половину. Продажи аVтомобиля новой модели Cadillac Eldorado снизились в 5 раз. Покупатели и критики расценивали этот аVтомобиль как ошибку компании.

В 1992 году Cadillac представляет новый Eldorado. Размеры новинки лишь немного увеличились, но в связи с новой концепцией внешности эти небольшие изменения казались более внушительными. На Cadillac Eldorado теперь устанавливался новый двигатель V8 Northstar объёмом 4.9 литра. Его мощность составляла 200 л.с.. Комбинация обтекаемых форм и довольно высокой мощности была превосходной. Продажи росли, но уже были далеки от рекордных высот. По всей видимости многих покупателей не устраивало 2-дверное купе за цену превосходившую аналогичный 4-дверный седaн Cadillac Seville.

В 1995 году двигатель V8 Northstar объёмом 4.9 литра был заменён на двигатель V8 объёмом 4.6 литра мощностью 275л.с. и 300 л.с..

В 1999 году компания General Motors подготовила концепт на базе Eldorado для международного североамериканского автосалона. Концепткар был назван «EldoRODo». Немного позднее руководство GM объявило о том, что юбилейный 2002 год (50-ый модельный год серии Eldorado) будет последним для Cadillac Eldorado. Что бы отметить завершение эпохи Eldorado, было решено выпустить ограниченную партию аVтомобилей, в количестве 1596 штук в красном и белом цветах, которые были доступны для кабриолета 1953 года.

Производство было закончено 22 апреля 2002 года.


Источник: aVtomarket.ru - Отзывы автовладельцев, Продажа автомобилей, Характеристики автомобилей.


Название: 1997_cadillac_eldorado_2_dr_touring_coupe-pic-51288.jpeg Просмотров: 195 Размер: 32.9 Кб

Название: Cadillac_Eldorado_4_6_V8_279hp.jpg Просмотров: 90 Размер: 22.2 Кб

Название: Cadillac_Eldorado_Coupe_1995.jpg Просмотров: 64 Размер: 23.9 Кб

Название: Cadillac-Eldorado_2001_photo_01.jpg Просмотров: 79 Размер: 39.0 Кб
SuzAeRo вне форума  Ответить с цитированием