Автомобильный форум России

Автомобильный форум России (http://aboutcar.ru/)
-   Dodge Caravan (http://aboutcar.ru/dodge-caravan/)
-   -   День рождения Dodge Caravan (http://aboutcar.ru/dodge-caravan/4323-den-rozhdeniya-dodge-caravan.html)

krig 02.11.2013 20:08

День рождения Dodge Caravan
 
http://avtonov.info/video/foto/november/02.gif
2 ноября 1983 года с конвейера одного из заводов корпорации Chrysler сошел первый минивэн Dodge Caravan – автомобиль совершенно нового класса. Идея создания таких машин появилась еще в середине 70-х годов, но тогдашнее руководство Chrysler ее отвергло под предлогом того, что ни GM, ни Ford не выпускают таких машин. В конце 70-х на Крайслер пришли Ли Якокка (придумавший Mustang и Fiesta) и Хэл Сперлич – бывшие топ-менеджеры Форда. Chrysler к этому времени находился в тяжелейшем положении, ему грозило банкротство. Якокка и Сперлич начали продвигать проект минивэна, так как видели в нем один из способов возрождения корпорации.
Экономика США в те годы переживала спад. Бензин дорожал, правительство вводило все более жесткие экологические нормы. Большие автомобили становились экономически невыгодными. А вот демографическая ситуация в стране, наоборот, улучшалась – семьи становились все более многочисленными. Поэтому рынок требовал удобные вместительные автомобили, легкие в управлении, с малым расходом топлива и достаточно компактные. Как говорят в Америке - «garageable», то есть, «вмещающиеся в гараж» в отличие от больших пассажирских фургонов. И здесь маркетологи и конструкторы Крайслера попали в самую точку! Переднеприводная конструкция обеспечивала достаточно места в салоне, удобство посадки и высадки. Минивэн требовал гораздо меньше эксплуатационных расходов. Но у Крайслера не было денег на его производство. Когда Якокке удалось добиться выделения правительственного кредита, и корпорация начала вставать на ноги, минивэны пошли в серию.
Первоначально были представлены две модели - Dodge Caravan и Plymouth Voyager. Различались они только эмблемами, оформлением передней части и деталями интерьера салона. Американцы были от них в восторге! Таким образом, Chrysler создал новый сегмент рынка, а конкуренты GM и Ford оказались в роли догоняющих.
Источник


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.

Сделано на vBulletin® Версия 3.8.4
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot