Выбираем автовышку правильно

Автовышка — это специальная техника на колесной базе грузовика, оборудованная подъемной платформой или кабинкой на конце выдвижного механизма. С ее помощью рабочие могут выполнять различные работы на высоте, будь то ремонт фасадов зданий, установка и обслуживание рекламных щитов, обрезка деревьев или проведение высотных монтажных работ.

Сферы применения

Для безопасности сотрудников на высоте, оптимизации трудозатрат и времени мы рекомендуем арендовать автовышку для проведения работ в следующих сферах:

  • строительстве и реконструкции зданий;
  • электроэнергетики (ремонт и обслуживание ЛЭП);
  • телекоммуникаций (установка и техническое обслуживание антенн);
  • ЖКХ (обрезка деревьев, ремонт освещения, уборка наледи и снега с крыш);
  • рекламном бизнесе.

Виды автовышек

По конструктивному признаку выделяют следующие виды оборудования:

  • коленчатые. Машины оборудованы стрелой, состоящей из нескольких секций (колен), которые складываются как «гармошка». Этот тип вышки обладает большой маневренностью и позволяет работать в сложных условиях с препятствиями на высоте;
  • телескопические. Выдвижной механизм вышки состоит из нескольких секций, которые выдвигаются одна из другой. Платформа быстро достигает необходимой высоты, но менее маневренна в сравнении с коленчатой.

Чек-лист по выбору автовышки

Определите необходимую высоту подъема. Ваш выбор должен соответствовать рабочим нуждам. Не нужно брать оборудование с запасом или, наоборот, надеясь на авось.

Учитывайте рабочую зону. Если пространство ограничено или рабочая точка находится в труднодоступном месте, предпочтение стоит отдать коленчатой автовышке.

Тип привода. В городских условиях часто используют электрические или гибридные модели из-за ограничений на выбросы.

Наличие дополнительного оборудования. Некоторые модели могут быть оснащены различными насадками или инструментами. Нужны они или нет, решает мастер, ответственный за работу.

Безопасность. Обратите внимание на наличие всех необходимых систем безопасности и сертификатов. А также проследите, чтобы сотрудники прошли инструктаж перед подъемом на высоту.

Выбирая автовышку, оценивайте свои потребности, исходя из конкретных задач. А также тщательно изучите характеристики предлагаемой техники. Правильный выбор обеспечит эффективную и безопасную деятельность всей команды. В Твери большой выбор подъемной техники представлен на сайте https://tver-specteh.ru/. Для уточнения деталей, позвоните нам.