Топ-5 советов, как сделать автомобиль «умнее»

Современные автопроизводители «начиняют» автомобили все большим количеством функций и возможностей. Но что делать тем, у кого не дорогостоящее авто премиум-класса? Читайте далее наш топ-5 советов, которые позволят сделать транспортное средство «сообразительнее».

Мелочи жизни

Топ-5 советов, как сделать автомобиль «умнее»

Как ни крути, а из мелочей и состоит жизнь. В автомобиле каждая деталь важна, особенно для тех людей, кто постоянно проводит время в пути.

В холодное время года автовладельцы часто сталкиваются с такими проблемами, как запотевшие стекла и замерзший замок. Однако решить эти вопросы очень легко. Мешочек с солью или с кошачьим наполнителем в салоне уберет лишнюю влагу. А если выбрать ароматизированную соль, то можно получить еще и приятный запах в салоне. Ели проблема с запотевшими стеклами беспокоит автомобилиста только в районе лобового стекла, тогда можно поставить мешочек на торпеду. Но лучше, если он будет завязан.

Замерзший замок авто – проблема, которую чаще всего ощущают на себе жители северной части страны. Там морозы могут достигать до -50 °C, а в таком случае открыть замок весьма проблематично. Решение этой проблемы простое – средство для дезинфекции рук. Да, его можно использовать не только по назначению. Побрызгав им прямо в замок, легко открыть его даже в самые лютые морозы.

Отдых водителя, который целыми днями находится за рулем, – святое. Периодически необходимо останавливаться и спать хотя бы несколько часов. Так можно избежать усталости и потери бдительности, которые чаще всего провоцируют ДТП. Но вряд ли в салоне автомобиля удастся нормально поспать. А вот с помощью надувного матраса – запросто. Благодаря ему увеличивается пространство для отдыха, да и поверхность более приятная. Чтобы убрать матрас, нужно лишь сдуть его и положить в багажник.

В транспортных средствах с маленьким багажным отделением всегда существует проблема размещения вещей. Прикрепив сетку с помощью карабинов к ручкам крыши авто, можно решить вопрос с верхней одеждой и ручной кладью.

Для сохранения в автомобиле чистоты и свежести следует обязательно проводить влажную уборку салона. И для этого не нужно каждый раз заезжать на автомойку. Мягкие сидения можно пропылесосить, а труднодоступные места в районе швов хорошо вычищаются зубной щеткой.

Совет: зубная щетка может пригодиться не только для мягких поверхностей салона, но и для очистки деталей авто из кожзама.

Особое внимание водители уделяют чистоте стекол. Именно она обеспечивает хорошую видимость на дороге. Есть несколько лайфхаков для этого:

  • чтобы дворники не оставляли разводов, протрите их медицинским спиртом;
  • в завершении мытья боковых стекол не забывайте о верхней их части, что поможет избежать подтеков.

Экономия не лишает комфорта

Топ-5 советов, как сделать автомобиль «умнее»

Кажется, если автомобиль без «наворотов», то это повлияет на его комфортабельность. На самом деле, многие производители пичкают авто электроникой, лишь только чтобы впечатлить количеством функций. Но большинство их в процессе эксплуатации оказываются ненужными, зато они очень дорогостоящие.

Воспользовавшись мудрыми подсказками, можно самостоятельно сделать автомобиль удобным, не тратя на это лишние средства.