Эмаль — виды и отличие от обычной краски

Эмаль — это тип краски, который содержит в своем составе пигменты, растворители и смолы. Она отличается высокой стойкостью, прочностью и блеском. Эмаль широко используется для окрашивания металлических поверхностей: дверей, ограждений, радиаторов, автомобильных покрытий и т.д. Она обеспечивает защиту от коррозии и механических повреждений, а также создает декоративное покрытие. Краска эмаль доступна в различных оттенках и может быть глянцевой, полуглянцевой или матовой.

Главное отличие эмали от обычной краски — в составе. Особые полимеры придают эмали особые свойства, недоступные другим видам краски. Отличается и метод нанесения. Эмаль требует особых условий подготовки поверхности. После окраса она также дольше сохнет

 

Поверхность

  • Глянцевая. Обладает светоотражающими свойствами, имеет характерный блеск, легко чистится. Однако, на глянцевой эмали быстро появляются видные царапины и неровности.

  • Полуглянцевая. Средний уровень блеска — между глянцевой и матовой эмалью. Поверхность также гладкая, но светоотражающие свойства низкие.

  • Матовая. Не блестит, не отражает свет, не скользкая. Обычно более грубая, благодаря чему можно скрыть недостатки окраса.

Виды

  • Акриловая. Используется при работе с металлом. Отличается высокой адгезией, устойчивостью к влаге и агрессивным средам.

  • Полиуретановая. Применяется для металлических и деревянных изделий. Выдерживает УФ-излучение, абразивное воздействие и агрессивные химические вещества.

  • Эпоксидная. Подходит для покраски железобетонных, металлических и деревянных предметов. Прочная и влагоустойчивая.

  • Акрилполиуретановая. Комбинирует свойства акриловой и полиуретановой эмалей. Защищена от различных внешних воздействий.

  • Силиконовая. Подходит для покраски металла. Устойчива к высоким температурам, химически агрессивным веществам и изменчивым атмосферным условиям.

Где покупать?

 

Вы можете приобрести эмаль строительных магазинах, мастерских, супермаркетах или интернет-магазинах. Выбор будет зависеть от предназначения краски или ее конкретного вида. Если вы собираетесь красить автомобиль — разумнее обратиться в профильную автомастерскую. Там вам помогут подобрать эмаль, которая точно подойдет для работы с транспортным средством.

В некоторых случаях можно купить краску эмаль оптом. Это выгодно, если вы планируете сделать большой заказ. Тогда цена за единицу товара будет ниже, чем при покупке в розницу.