Синтетическое масло: все, что вам нужно знать

Синтетическое масло: все, что вам нужно знать

Синтетическое масло — это искусственная смазка, состоящая из искусственно созданных химических соединений. Синтетические масла обычно создаются из химически модифицированных материалов, таких как нефтяные компоненты, но базовым материалом почти всегда является дистиллированная сырая нефть. Любые дополнительные присадки и фактический процесс синтеза для создания синтетического масла различаются у разных производителей и считаются коммерческой тайной. А купить качественно синтетическое масло можно на сайте: https://www.shell-moscow.ru/.

Синтетическое масло: обзор

Искусственно созданные смазочные материалы часто используются в качестве заменителей масел на нефтяной основе, которые должны работать при экстремальных температурах.

Синтетическое масло было разработано в 1929 году и использовалось во всем, от повседневных и высокопроизводительных автомобилей до реактивных двигателей. Во время Второй мировой войны, когда союзные войска ограничили доступ нефти к нацистской Германии, последняя полагалась на синтетическую нефть в качестве топлива для немецких вооруженных сил. В 1970-х годах американский энергетический кризис привел к усилиям по созданию более качественных искусственных масел для повышения экономии топлива.

Сегодня для некоторых двигателей, таких как авиационные реактивные двигатели, требуются синтетические масла. Хотя когда-то синтетическое масло в основном использовалось в высокопроизводительных автомобилях, оно используется в более популярных двигателях, чтобы производители автомобилей могли повысить эффективность использования топлива.

Часто задаваемые вопросы о синтетическом масле и обычном масле

Лучше ли синтетическое масло для двигателя вашего автомобиля, чем обычное масло?
Да. Хотя обычное масло обеспечивает достаточную смазку, оно не может конкурировать с синтетическим маслом по общей защите двигателя и производительности.

Синтетические масла создаются из базовых масел более высокого качества, чем обычные, менее очищенные базовые масла. Эти базовые масла более высокого качества делают синтетику:

Меньшая вероятность подкисления и окисления
Более химически стабильный
Сложнее сломаться и потерять желаемые качества
В Consumer Reports говорится, что полностью синтетические масла обеспечивают превосходную защиту двигателя и производительность по сравнению с любыми синтетическими смесями или обычными моторными маслами.

Чем отличается синтетическое масло от обычного?
Визуально разницы никакой. Два основных различия между синтетическими и обычными маслами более тонкие.

Во-первых, способ изготовления масел создает четкое различие.

Например, обычное моторное масло 5W-30 представляет собой масло на нефтяной основе, густое при низких температурах и жидкое при высоких температурах. Чтобы изменить это отклонение, производители масел используют присадки для изменения свойств масла, снижая его вязкость при более низких температурах и загущая масло при более высоких температурах. Свежеприготовленное обычное моторное масло 5W-30 действует как его синтетический аналог, но со временем химические присадки разрушаются или испаряются, возвращая маслу его первоначальную консистенцию.

Напротив, синтетические масла с самого начала разрабатываются так, чтобы соответствовать определенному типу всесезонного масла. Даже без присадок синтетическое моторное масло 5W-30 не деградирует и не меняет вязкость — оно может лишь немного загустеть от загрязнений.

Синтетическое масло служит дольше, чем обычное масло?

В целом да, синтетическое моторное масло обеспечивает более длительные интервалы между заменами масла, но это зависит от марки используемого вами масла. Некоторые бренды рекомендуют менять масло каждые 3000 или 5000 миль. Другие рекомендации варьируются от 7500 до 20 000 миль. Другими факторами, влияющими на время между заменами масла, являются условия вождения и ваш стиль вождения.

Несмотря на это, вы должны следовать рекомендациям по замене масла в руководстве по эксплуатации вашего автомобиля, пока ваш автомобиль находится на гарантии. При первом переходе на синтетическое моторное масло вам также следует чаще менять масло в своем автомобиле, потому что в двигателе, вероятно, скопились отложения и шлам.

Из чего делают синтетические масла?

Полностью синтетическое моторное масло использует базовое масло максимально возможного качества в качестве отправной точки, но отраслевая специфика немного туманна. Помимо базового масла, синтетическое моторное масло часто включает присадки для создания конечного продукта. Несмотря на то, что нет двух одинаковых синтетических масел, полностью синтетические все же обеспечивают лучшую защиту, чем обычные масла или синтетические смеси.

Преимущества синтетического масла перед обычным маслом

Поскольку синтетические масла создаются с использованием сложных процессов, они могут достигать точных молекулярных качеств, необходимых для конкретных применений.

Процессы, используемые для производства синтетических масел, позволяют нефтяным компаниям удалять примеси, которые обычно присутствуют в сырой нефти. Затем они могут адаптировать молекулы масла к конкретным требованиям современных двигателей. Благодаря такому уровню настройки синтетические масла обеспечивают более высокий уровень защиты и производительности двигателя, чем обычные масла.